Как рассказал начальник ОПК Молодечненского РОВД Иван Липчик, жительница города познакомилась на платформе для знакомств с мужчиной, который представился Ярославом.
В ходе переписки мужчина рассказал, что сейчас находится за границей, где решает рабочие вопросы по открытию маркетинговой фирмы. После продолжительного общения с горожанкой «предприниматель» предложил и ей начать зарабатывать посредством торговли на бирже.
Зарегистрировав её аккаунт, мужчина сообщил, что необходимо внести депозит для начала торгов – 1200 долларов США. А спустя неделю попросил такую же сумму, но уже для повышения прибыли. Спустя время горожанка самостоятельно решила зачислить себе на счет еще 1100 долларов, дабы пополнить биржевый счет. Неделя торгов была удачной для нее: она заработала 13000 долларов и собиралась их вывести.
Подав заявку на выведение денежных средств, коллега «Ярослава» предупредил, что необходимо представить акт о легализации средств и международный страховой полис для разблокировки платежа. Данный пакет документов для женщины обошелся в 5 тысяч долларов.
После перечисления средств горожанке сообщили, что пакет документов готов и отправлен в Центральное отделение банка, однако надо внести еще один платеж, чтобы в последующем разблокировать операцию в банке.
Запрашиваемую мошенниками сумму женщина не перевела, оставшись при этом в минусе на 22 тысячи рублей.
Следователи по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Алина КЛИМОВИЧ,
референт группы информационных и общественных связей Молодечненского РОВД