Мужчина пояснил, что у него есть несколько комплектов постельного белья, одеяла, шубы, полотенца, которые он хочет быстро продать и уехать заграницу к семье.
Денег у пенсионеров при себе не было, поэтому «продавец» предложил подвези пожилую пару домой. При подъезде к их дому мужчина неожиданно вспомнил, что цену на одеяла он назвал в российских рублях, поэтому покупка обойдется в 4 тысячи белорусских рублей.
Так как таких денег у 75-летних супругов не было, мошенник предложил заплатить «сколько есть». Так, китайские одеяла для них обошлись в 1500 рублей и 100 долларов США.
Другая пенсионерка приобрела у незнакомой девушки одеяла на сумму свыше 1000 рублей.
Выяснилось, что к женщине днем пришла незнакомая девушка, которая предложила купить качественные одеяла по заниженной цене. Продавец пояснила, что приехала из-за границы и ей нужны срочно деньги.
84-летняя молодечненка сказала, что такой суммы у нее нет, но решила перепроверить в «заначке». Вечером к ней в гости пришла дочь, которая обнаружила пропажу денег. А три одеяла, приобретенные матерью, не соответствовали по цене пропавшим деньгам.
Таким образом, мошенница обманула пенсионерку на тысячу рублей.
Алина КЛИМОВИЧ,
референт группы информационных и общественных связей Молодечненского РОВД