Следователи Молодечненского районного отдела Следственного комитета расследуют дело о мошенничестве.
По данным следствия, 44-летний местный житель потерял все свои сбережения и еще залез в долги, пытаясь заработать на криптовалютной бирже.
Мужчина наткнулся в интернете на привлекательную рекламу, обещающую быстрый и легкий доход от торговли криптовалютой. Перейдя по ссылке, он попал в руки к "наставникам", которые в одном из популярных мессенджеров активно консультировали его, рассказывая о принципах работы биржи и обучая "выгодным" сделкам.
Доверчивый новоиспеченный маклер, очарованный перспективами, в период с 5 февраля по 26 марта 2025 года активно включился в процесс. Он покупал и продавал криптовалюту, "зарабатывая" виртуальные деньги. Вскоре ему сообщили о крупной "зарплате" в размере почти 14 тысяч долларов США. Однако чтобы вывести эти средства, требовалось заплатить комиссию из собственных денег. Мужчина, окрыленный близкой перспективой обогащения, не раздумывая одолжил деньги у знакомых и перевел требуемую сумму.
После оплаты "комиссии" лженаставники внезапно перестали выходить на связь, а обещанные деньги так и остались виртуальными. В общей сложности житель Молодечно перевел мошенникам почти 12 тысяч рублей.
Этот печальный случай – еще одно напоминание о том, что не стоит слепо доверять заманчивым предложениям в интернете, особенно когда речь идет о финансовых операциях.
Следственный комитет в очередной раз призывает граждан никому не сообщать реквизиты своих банковских карт, SMS-коды и CVC-коды, проявлять бдительность при получении подозрительных сообщений или звонков в мессенджерах и от неизвестных лиц, даже если они представляются сотрудниками банков или родственниками, не переходить по фишинговым (поддельным) ссылкам и не вводить там свои личные данные и банковские реквизиты.
Помните, что легких денег не бывает, а желание быстро разбогатеть может обернуться серьезными финансовыми потерями. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!
Екатерина ТРОЦКАЯ,
следователь Молодечненского РОСК