Новости Молодечно и Молодечненского района

Докурить не дали милиционеры — в Молодечно за наркотики будут судить директора частной фирмы

  • 2021-11-30 06:02:35

Заместитель прокурора Молодечненского района Александр Васюта рассказал корреспонденту МЛЫН.BY:

— Обвиняемому 30 лет. Мужчина — уроженец Кореличского района Гродненской области. В Молодечно живет с женой и двухлетним сыном на съемной квартире. Является учредителем и директором частной фирмы. Ранее судим не был. Предварительное следствие установило, что он вечером 7 сентября в интернете купил за 75 рублей не менее 0,15 грамма психотропного вещества. После этого мужчина поехал на автомобиле «Лада» в Минский район, где в лесу возле деревни Горани забрал из тайника закладку с психотропом.

По словам Александра Васюты, согласно заключению экспертизы, обвиняемый приобрел красный порошок, содержащий в своем составе не используемое в медицине особо опасное психотропное вещество альфа-PVP.

Забрав закладку, обвиняемый приехал в Молодечненский район, к остановочному автобусному пункту «Гай» на автодороге Хожово — Городок. Остановившись на обочине, он выкурил часть вещества, а остальное оставил в металлической банке. Мужчина переночевал в машине и утром следующего дня поехал домой, потом — на работу.

— В течение дня 8 сентября он так и возил вещество в своей «Ладе», пока ездил по рабочим делам, — рассказывает Александр Васюта. — После 15:00 наш фигурант выехал из Молодечно в направлении агрогородка Илья Вилейского района, проехал около четырех километров, свернул в лес, где снова закурил психотроп через специальное устройство. Со слов обвиняемого, докурить не позволили сотрудники милиции, которые подошли к машине, когда он успел сделать всего пару затяжек.

На предварительном расследовании мужчина полностью признавал свою вину и раскаивался. Он рассказывал, что в первый раз попробовал марихуану в кругу друзей в 2019 году. Потом какое-то время не употреблял наркотики. В декабре 2020 года у него была депрессия, и он причастился к альфа-PVP. Сначала курил его раз в месяц, затем — два. А в последние полторы недели перед задержанием – каждый день.

Обвиняемый признавался, что приобретал психотроп через интернет. Закладки забирал почти всегда под Минском. Курил в машине один. Никому про свою зависимость не рассказывал.

Мужчина отметил, что при задержании сотрудники милиции не применяли физическую силу. Психтропное вещество, которое хранил в машине в металлической банке, как и приспособление для его курения, он добровольно выдал сам.

Дело в суде будет рассматриваться по первой части статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Фигуранту вменяют незаконные без цели сбыта приобретение, перевозку и хранение психотропных веществ.

Преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Автор статьи: Сергей Есманович
Источник: Mlyn.by