Для приготовления 18-20 штук понадобится: сахарная пудра – 220-250 граммов, 1 белок куриного яйца, лимонная кислота – щепотка, цветной ванильный сахар или пищевой краситель. Для декора: какао –1/2 чайной ложки, вода – 2 чайные ложки.
Способ приготовления
В яичный белок добавляем лимонную кислоту и взбиваем до легкой пены с помощью венчика. Всыпаем сахарную пудру и смешиваем сначала с помощью лопатки, а затем вымешиваем руками до пластичного однородного состояния около 1 минуты (количество пудры определяется по эластичности массы). Делим массу на три части и добавляем в каждую цветной ванильный сахар. Вымешиваем до момента распределения красителя. Можно вымесить не до конца, чтобы получился мраморный эффект. Делать это лучше в перчатках.


Отщипываем от массы кусочек размером с перепелиное яйцо или меньше. Скатываем в шарик и придаем форму яйца. Выкладываем на ровную поверхность. Для эффекта перепелиного яйца какао разводим с водой и хаотично обрызгиваем яйца. Оставляем их просушиться при комнатной температуре около 2-3 часов. Используем для декора куличей.
Текст и фото: Маргарита НИКОЛАЕВА