Новости Молодечно и Молодечненского района

За пьяную езду -- «химия» с конфискацией

  • 2019-01-18 09:21:26

Мужчина также должен выплатить государству штраф в размере 8777 рублей. На пять лет нарушитель лишен водительского удостоверения, а его автомобиль Peugeot 306 конфискован.

Заместитель прокурора Молодечненского района Александр Васюта рассказал:

— Суд установил, что обвиняемый, который нигде не работает, 20 октября 2018 года около 22:00 возле деревни Войтели управлял автомобилем Peugeot 306 в состоянии алкогольного опьянения. Отмечу, что мужчина не в первый раз садится за руль в пьяном виде. В 2015 году он был дважды судим за это преступление, а также за угон транспортного средства.

Один из свидетелей рассказал в суде, что 20 октября 2018 года вместе с обвиняемым распивал спиртные напитки. А второй свидетель дал показания о том, что фигурант после пьяной езды просил его взять вину на себя.

По словам заместителя прокурора, по второй судимости, в декабре 2015 года, житель Молодечненского района получил реальный срок лишения свободы на полтора года.

Из колонии освободился 30 января 2017 года, но остался не отбытым срок лишения водительского удостоверения — более чем на три года. И не выплаченным штраф в размере 5102 рублей.

В этот раз мужчину привлекли к уголовной ответственности еще и за неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. Это было учтено как обстоятельство, смягчающее ответственность. В итоге суд определил наказание по совокупности приговоров.

Обвиняемый не стал обжаловать приговор, и он вступил в законную силу.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы будет исчисляться со дня постановки осужденного на учет в исправительном учреждении открытого типа.

Сергей Есманович, МЛЫН.BY