– По версии предварительного расследования, за выделение участка на территории сельхозпредприятия и оформление соответствующих документов руководитель предприятия получил от арендатора из Минска 1000 долларов. Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого на месте преступления с поличным, -- рассказал заместитель прокурора Молодечненского района Александр Васюта.
Уголовное дело было возбуждено и расследовалось по статье 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Получение взятки».
По словам Александра Васюты, фигуранту вменяется еще и статья 210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями»: по предварительной версии, он обратился к руководителю дорожной организации с просьбой вне очереди положить асфальт на территории своего сельхозпредприятия. Директор СПК дал указание своим подчиненным зарезать бычка с фермы, мясо которого бесплатно передал в качестве поощрения за укладку асфальта.
По документам, этого бычка якобы купил заведующий фермой.
Преступление было раскрыто. Асфальт так и не успели положить, а руководителю дорожной организации за мясо пришлось рассчитаться. При этом теперь он отрицает, что бычка ему преподнесли в качестве бонуса.
Дата рассмотрения этих уголовных дел в суде Молодечненского района пока не назначена.
Сергей ЕСМАНОВИЧ, Млын.by