Новости Молодечно и Молодечненского района

В Молодечно выявили схему мошенничества при закупке зерна

  • 2019-09-06 12:29:17
  • Отдел информации.

Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Молодечненского РОВД уличили должностное лицо в совершении мошеннических действий в особо крупном размере. Причинённый ущерб исчисляется десятками тысяч рублей.

-- 41-летний молодечненец руководил организацией ООО «В.», занимающейся дилерством. В лице фигуранта компания заключила договор на поставку 300 тонн пшеницы на одно из крупных предприятий Молодечненского района. Причём работала фирма на условиях стопроцентной предоплаты за товар. При этом для самой компании-поставщика сделка была не столь выгодной, как для её замдиректора. Предприятие продавало злаки по заведомо заниженной цене – 311 рублей за тонну, в то время как рыночная стоимость варьировалась как минимум от 350. “Сладкая” цена была лишь приманкой для субъектов хозяйствования. Главное было провести «фиктивную» операцию, -- рассказала официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

В качестве оплаты якобы закупленной пшеницы на счёт поставщика поступили 94 000 рублей. Однако зерно заказчику так никто и не поставил, а просрочку объясняли, якобы «подвёл» российский контрагент. Зерно шло молодечненского завода из Брянской области. Однако оперативники установили, что на момент сделки у ООО «В.» с зарубежной компанией не было никаких взаимоотношений. А значит, и принятых на себя обязательств по поставке пшеницы молодечненская компания выполнить не могла.

В последующем 240 тонн всё же доставили для ООО «В.», откуда «комбинаторы» вместо того, чтобы выполнить обязательства перед заказчиком, успешно реализовали зерно на сторону.

Сотрудники ОБЭП выяснили, что к схеме «зернового» мошенника были привлечены несколько сомнительных фирм. По факту руководили ими посторонние лица, но все они подконтрольны одному шефу – замдиректору ООО «В.». За счёт таких организаций из оборота и были выведены финансовые ресурсы фирмы. Активы передавались подшефным компаниям в качестве займа и оплаты за несуществующие услуги. Кроме того, фигурант заключал договоры об уступке требования для погашения дебиторских задолженностей со стороны как минимум трёх предприятий. В итоге с «чистой совестью» руководства и нулями на счетах фирма «В.» прекратила существование.
В пресс-службе сообщили, что в действиях подозреваемого усмотрены признаки состава преступления по статье «Мошенничество». Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Материальный ущерб составил порядка 94 000 рублей.

Мера пресечения в отношении фигуранта не избиралась. Его имущество арестовано.