Новости Молодечно и Молодечненского района

Узнали в Молодечненской ИМНС, какие основные изменения налогового законодательства в 2025 году ждут ИП

  • 2025-01-17 06:38:30

Индивидуальным предпринимателям – плательщикам подоходного налога с физических лиц предоставлено право включать в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы подоходного налога, суммы обязательных страховых взносов, уплачиваемых плательщиком в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь с доходов самого плательщика.

Индивидуальные предприниматели, имеющие право на применение социальных и имущественных налоговых вычетов, смогут воспользоваться таким правом в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, при представлении налоговой декларации (расчета) в связи с принятием решения о прекращении предпринимательской деятельности, а также в связи с созданием коммерческой организации в рамках приложения к Закону Республики Беларусь от 22 апреля 2024 г. №365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

Скорректированы условия применения ставки в размере 30 процентов. С 1 января 2025 года указанная ставка также будет применяться в отношении получаемых индивидуальным предпринимателем доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до конца года, в котором доходы превысили 500 тысяч белорусских рублей, то есть указанная ставка применяется в отношении доходов, поступающих индивидуальному предпринимателю в 2025 году от осуществления предпринимательской деятельности в 2024 году (при условии, что в 2024 году доходы превысили 500 тысяч белорусских рублей).

Также с 1 января 2025 года предусмотрено, что физические лица, зарегистрированные в качестве ИП до 1 октября 2024 года и осуществляющие виды деятельности, не включенные в приложение 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 №457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности», при определении налоговой базы подоходного налога за налоговый период 2025 года, то есть при подаче налоговой декларации (расчета) за весь 2025 год, включают в состав доходов, полученных от осуществления таких видов деятельности, стоимость ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, оплата за которые не получена по состоянию на 31 декабря 2025 года. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, права и обязанности которых перешли к созданной ими коммерческой организации в порядке согласно приложению к вышеупомянутому закону.

Нормы главы 33 Налогового кодекса, регулирующей порядок исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, приведены в соответствие с положениями Закона №365-З.

Увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу. Новые ставки применяются при исчислении суммы единого налога за февраль 2025 года и последующие календарные месяцы.

Исчисление единого налога за январь 2025 года производится по ставкам единого налога, действовавшим в 2024-м.

ИМНС Республики Беларусь по Молодечненскому району