Установлено, что директор ООО «Э» по предварительному сговору с главным бухгалтером в октябре-ноябре 2015 года с целью обналичивания и выведения из оборота предприятия денежных средств, оформили фиктивный договор на поставку своим предприятием в адрес несуществующего субъекта хозяйствования «Р» (резидента Российской Федерации) электрического кабеля. После этого от имени должностных лиц российской фирмы «Р» предприимчивые белорусы предоставили в третейский суд несоответствующие действительности документы о том, что предприятие «Э» якобы не выполнило условий договора и должно выплатить штраф российской фирме.
Своими действиями директор и главный бухгалтер ООО «Э» умышленно создали и увеличили неплатежеспособность предприятия, что повлекло причинение ущерба в сумме почти 600 тысяч деноминированных рублей, что является крупным размером.
В отношении директора и главного бухгалтера возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 240 Уголовного кодекса ( преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)). Им грозит штраф или ограничение (лишение) свободы на срок до 5 лет.
ПО МАТЕРИАЛАМ МОЛОДЕЧНЕНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛА УДФР КГК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.