Новости Молодечно и Молодечненского района

Налоговая инспекция напоминает: пора декларировать доходы

  • 2020-02-05 11:23:30
  • Отдел информации.

К таким доходам, в частности, относятся:
1. Доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества:
1.1. транспортных средств:
- второго и более легкового автомобиля;
- одного и более грузового автомобиля или автобуса;

1.2. объектов недвижимости:
- в течение пяти лет более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество);
- одного и более объектов недвижимости, не относящихся к видам недвижимого имущества, указанным выше (например, нежилого здания).

2. Доходы в виде дарения.
Доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, превышающем 6569 рублей от всех источников в течение 2019 года.

3. Доходы, полученные из-за или за границей.
Кроме того, граждане, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию, в том числе с целью получения налоговых вычетов.
Налоговая декларация (расчет) может быть представлена в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств, в том числе через личный кабинет плательщика.
Для получения доступа к личному кабинету необходимо с личным паспортом посетить любую налоговую инспекцию и получить идентификационный код и пароль.
Подробную информацию по вопросам необходимости представления декларации, ее заполнения и порядка представления налоговых льгот можно получить в налоговом органе по месту жительства.
***
Приём граждан, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчёт) по подоходному налогу с физических за 2019 год осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 19.00. Выходной: суббота, воскресенье.
Обращаться по адресу: г. Молодечно, ул. Либаво-Роменская, 67, кабинет 214.
***
Согласно постановлению Министерства финансов от 21 ноября 2019 г. № 67 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208» (отдельные положения которого вступили в силу с 1 января 2020 г.):
раздел 01 бюджетной классификации дополнен следующими подразделами:

05 -- Подоходный налог с физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (т.е. назначение платежа 0105)
06 -- Подоходный налог с физических лиц с доходов, исчисленных в соответствии с законодательством исходя из сумм превышения расходов над доходами (т.е. назначение платежа 0106)
07 -- Подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах (т.е. назначение платежа 0107)

раздел 10 бюджетной классификации дополнен подразделом

06 -- Налог на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Республики Беларусь для строительства Белорусской атомной станции (т.е. назначение платежа 1006)

раздел 51 бюджетной классификации дополнен подразделом

07 -- Штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств, зафиксированных работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами (т.е. назначение платежа 5107).

Инспекция МНС по Молодечненскому району.