Новости Молодечно и Молодечненского района

Молодечненец торговал через интернет несуществующим товаром и попался

  • 2018-03-01 06:21:51
  • Соб. инф.


Ранее, 4 января, суд Минского района уже приговорил молодечненца к 3 годам «химии» со штрафом по статье «Присвоение либо растрата». Нынешний вердикт суда – один год ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

В итоге по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний молодой человек получил 3 года 2 месяца ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 1225 рублей и с лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями сроком на 2 года.

Помощник прокурора Молодечненского района Святослав Титович рассказал, что обвиняемый торговал через Интернет несуществующими комплектующими к компьютерам по заниженной цене, деньги за которые следовало перечислить наложенным платежом. С 9 июня по 18 июля 2017 года он обманул четырех человек: жителям Бреста, Копыльского района и Барановичей пообещал выслать по почте видеокарты за 150 рублей, а жителю Брестской области предложил за 80 рублей две планки оперативной памяти.

Получив средства, молодечненец тратил их по своему усмотрению, а покупателю высылал вещи, не имеющие никакого отношения к заявленному товару. Например, житель Барановичей получил в посылке не видеокарту, а четыре книги.

Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил 530 рублей.

В суде обвиняемый, который нигде не работал и находился в тяжелом материальном положении, свою вину признал в полном объеме и раскаялся. Признал, что электронных устройств, которые выставлял на продажу, у него не было. И выполнять свои обязательства он не собирался.

Суд учел чистосердечное раскаяние как смягчающее вину обстоятельство. Кроме основного наказания мошенник должен компенсировать потерпевшим материальный вред.

Молодечненец не стал обжаловать приговор, и он вступил в законную силу.

Сергей ЕСМАНОВИЧ,  МЛЫН.BY