Новый год невозможно представить без елки. Многие граждане отдают предпочтение натуральной красавице. Учитывая масштаб предновогодних трат, некоторые из них задумываются, как сэкономить.
Выбирая не покупку, а вырубку ели в ближайшем лесу, они могут свое праздничное настроение омрачить крупным штрафом. Подробнее об этом расскажет участковый инспектор милиции Молодечненского РОВД Павел Васильков:
– Согласно статье 16.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконные рубка, удаление, пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200, на юрлицо – от 50 до 300 базовых величин. За те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах, штраф составит до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 150, на юрлицо – от 20 до 200 базовых величин. Незаконные удаление, изъятие, пересадка древесно-кустарниковой растительности, произрастающей за границами населенных пунктов и не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение до степени прекращения ее роста, уничтожение влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 5 до 50, на юрлицо – до 100 базовых величин.
Тем, кто хочет самостоятельно подобрать и срубить ель в лесу, не нарушив при этом законодательство, участковый инспектор советует обратиться за разрешением в лесничество или лесхоз. При транспортировке купленного или вырубленного на законных основаниях дерева нужно сохранять чек, подтверждающий покупку, или разрешительный документ.
Лесная государственная охрана и сотрудники милиции в период рождественских и новогодних праздников будут осуществлять усиленную охрану лесных культур, поэтому лучше купить новогоднее дерево на елочном базаре, а не рубить его самовольно.
Алина КЛИМОВИЧ,
референт группы информационных и общественных связей Молодечненского РОВД