Новости Молодечно и Молодечненского района

Мак – под запретом или нет?

  • 2023-06-14 11:45:48

Выращивание маков на приусадебных участках или в любом другом месте запрещено. Почему нельзя заниматься культивированием этих красных цветочков и что за это грозит, отвечает старший участковый инспектор милиции Молодечненского РОВД капитан милиции Алексей Новицкий (на фото).

-- Во время отработки жилого сектора участковые постоянно проводят разъяснительную работу среди населения, рассказывают местным жителям и приезжим дачникам об ответственности за посев и выращивание запрещенных культур. Данная тема активно муссируется и в средствах массовой информации. Однако некоторые считают, что этот запрет их не касается. Достаточно вспомнить случай, когда под Молодечно 76-летний пенсионер выращивал на своем участке коноплю. Кусты он культивировал в теплице вместе с помидорами. Тогда у мужчины было изъято 44 куста запрещенных растений рода «каннабис», а также собранный «урожай» марихуаны. Дурман-траву мужчина выращивал только для себя, поэтому ничего противозаконного здесь владелец плантации не видел. В итоге – уголовное дело, -- приводит пример из своей практики участковый инспектор милиции.

Алексей Новицкий напоминает, что незаконный посев наркосодержащих культур влечёт за собой штраф до 20 базовых величин, а это на сегодняшний день 740 рублей.

-- Привлечению к ответственности подлежат владельцы участков, на которых выявлен факт произрастания мака или конопли, независимо от того, растения сами рассеялись либо их целенаправленно выращивали. Закон нужно знать, поэтому землепользователям следует самим уничтожить имеющиеся в огородах наркосодержащие растения, – отмечает участковый. – Вместе с тем, выращивание запрещенных культур с целью сбыта или изготовления из них наркотиков влечет ответственность по статье 329 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до 15 лет лишения свободы.

В ТЕМУ. В Молодечненском районе до 15 сентября проходит специальная программа «МАК». Её главная цель – выявление и уничтожение наркосодержащих культур. Милиция просит граждан сообщать о местах произрастания запрещенных культур – мака и конопли – по телефонам 102 или 77-19-11. Анонимность гарантирована.