В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» (далее – Закон), вступившей в силу с 1 октября 2024 г., физические лица, осуществляющие самостоятельную профессиональную деятельность, вправе применять в отношении такой деятельности, в частности, налог на профессиональный доход (далее – НПД) в порядке, предусмотренном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве самостоятельной профессиональной деятельности, определен приложением 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457 «О видах индивидуальной предпринимательской деятельности» (далее – Перечень СПД) и вступил в силу с 1 октября 2024 года.
Одновременно в приложении к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 «О перечне видов деятельности» (далее – Перечень № 851) определен перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами - плательщиками налога на профессиональный доход.
Физические лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в Перечне СПД, но не поименованные в Перечне № 851, с 1 октября 2024 года вправе в отношении таких видов деятельности применять налог на профессиональный доход.
Виды деятельности, поименованные в Перечне № 851, но не вошедшие в Перечень СПД, не относятся к самостоятельной профессиональной деятельности. Соответственно, физические лица не вправе с 1 октября 2024 года применять НПД в отношении таких видов деятельности. Исключением является ремесленная деятельность и деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в отношении которой физические лица ее осуществляющие обязаны применять НПД при отсутствии решений местного исполнительного и распорядительного органа о применении соответствующих сборов (пункт 2 статьи 378 НК).
В отношении сдачи имущества в аренду с 01.10.2024 необходимо учитывать, что такой вид деятельности вправе осуществлять плательщики НПД только при условии сдачи в аренду одной единицы недвижимого имущества. При сдаче в аренду более одной единицы недвижимого имущества либо любого иного имущества независимо от его количества физическое лицо не вправе применять с 01.10.2024 налог на профессиональный доход.
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Молодечненскому району