13.01.2017 14:27

Налоговая инспекция разъяснила особенности ведения бизнеса в интернете

Статьей   1   Закона   Республики  Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее — Закон) определено, что:
интернет-магазин —  информационный ресурс  субъекта торговли в  глобальной компьютерной сети  Интернет (далее  — сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне)  торгового объекта; розничная торговля — вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для   личного, семейного, домашнего  и  иного  подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не  установлено законодательными актами Республики Беларусь.

Покупки в интернете. Покупки в интернете. "Маладзечанская газета"

Интернет-магазин или рекламный сайт?

Согласно статье 19  Закона субъект торговли  вправе  осуществлять  розничную торговлю с использованием сети  Интернет только через  интернет-магазины, зарегистрированные в  Торговом реестре, и  с  использованием доменного имени, право на  администрирование которого получено субъектом  торговли в  порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Субъект торговли вправе использовать иные  информационные ресурсы сети Интернет для  размещения информации о продаже товаров при наличии в этой  информации адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин.

В соответствии с постановлением  Министерства   торговли  Республики  Беларусь от 26 июня 2014 г. № 24 «О классификации форм розничной торговли» розничная торговля, осуществляемая путем  предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах,  рекламе,  буклетах или  представленных в фотографиях или иных информационных источниках, распространяемых в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин без  (вне)   торговых объектов, является розничной торговлей по
образцам.

Таким  образом:
предложение товаров   через  рекламу,  распространяемую в сети Интернет, для приобретения в целях  личного, семейного, домашнего и иного  подобного использования, не  связанного с предпринимательской деятельностью, является розничной торговлей  по образцам;

При  этом  субъект торговли вправе  с  учетом  требований законодательства  о  рекламе размещать в  сети  Интернет рекламу о  товарах (наименование и цена товара,  его   потребительские свойства, сведения о  производителе и  т.п.)  и  о  продавце с   обязательным указанием мест  нахождения  торговых объектов, в которых можно приобрести   товар,   либо    наличием  гипер ссылки на зарегистрированный этим субъектом  торговли в Торговом реестре интернет-магазин без предоставления в такой рекламе возможности осуществить заказ на приобретение товаров и наличия кнопок «купить», «заказать», «положить в корзину» и т.п.

информационный ресурс в  сети  Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне)  торговых  объектов является интернет-магазином, который подлежит регистрации в Торговом реестре.

Порядок  включения сведений  в  Торговый реестр  определен  Положением о   Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики  Беларусь от 23  декабря 2014  г. №  1227 «Об  утверждении  Положения о  Торговом реестре  Республики Беларусь и  Положения об определении методики расчета доли  субъектов торговли в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в  границах г. Минска, городов областного подчинения, районов, признании утратившими силу  постановлений Совета  Министров Республики Беларусь и их структурных элементов»  (далее  — Положение).

Пунктом 20 Положения установлено, что регистрация интернет-магазинов  в Торговом реестре осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами  по  месту государственной регистрации субъектов торговли.

Согласно  пункту  13  Положения основанием  для  включения сведений в Торговый реестр являются:
> заявление о включении сведений в Торговый реестр;
> заявление о согласовании режима работы  торговых объектов, объектов общественного питания, торговых центров, рынков, субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю без  (вне)торговых объектов, в том числе интернет- магазинов.

Указанные заявления заполняются по  формам, установленным постановлением Министерства   торговли  Республики  Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 41 «О мерах по реализации  постановления Совета Министров Республики  Беларусь от 23 декабря 2014  г. № 1227», и представляются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган на бумажном носителе  путем   личного обращения либо  по почте, а также  в виде электронных документов через  единый  портал  электронных   услуг    посредством   общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Таким  образом, для  регистрации интернет-магазина в Торговом реестре субъекту торговли,  в том  числе индивидуальному предпринимателю,  необходимо представить  в  местный исполнительный  и   распорядительный  орган по месту государственной регистрации заявление  о   включении сведений   в   Торговый реестр  об    интернет-магазине  и   заявление о согласовании режима работы торговых объектов, объектов общественного питания, торговых  центров, рынков, субъектов торговли, осуществляющих   розничную   торговлю   без (вне)  торговых объектов, в том числе интернет-магазинов.

С целью определения субъектами торговли с 1 января 2016  г. порядка применения систем налогообложения, напомним, что с 2016 года плательщики, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин, не вправе применять УСН (абз. 3 п. 5.1.4, абз. 3 ч. 1 п. 6-1 ст. 286 НК). Также, по общему правилу, не вправе применять УСН организации и ИП, которые в году, предшествующем году перехода на УСН, занимались такой деятельностью (абз 3 ч. 1 п. 6-1 ст. 286 НК). При этом субъекты хозяйствования признаются осуществляющими такую деятельность с даты включения сведений об их интернет-магазине в Торговый реестр по дату исключения этих сведений из реестра (абз. 4 ч. 2 п. 6-1 ст. 286 НК).

В 2017 году для интернет-магазинов предусмотрено исключение из общих правил (ст. 3 Закона N 432-З от 18.10.2016). Так, если в 2016 году организации (ИП) занимались розничной торговлей через интернет, но прекратили такую деятельность до конца 2016 года, они вправе будут перейти на УСН в 2017 году. Для этого нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

1) сведения об интернет-магазине не содержатся в Торговом реестре после 31 декабря 2016 года;

2) за первые 9 месяцев 2016 года не превышены:
    - размер валовой выручки (для организаций - 1030000 руб., для ИП - 112500 руб.);
    - численность работников организации (в среднем за этот период - 100 человек);

3) во время подать уведомление о переходе на УСН: не позднее 31 января 2017 года.
    
При этом крайний срок подачи уведомления о переходе на УСН для таких плательщиков - 31 января 2017 года.
 
Управление контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по   Молодечненскому району.

Прочитано 1555 раз
Соб. инф.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.