02.11.2022 14:14

Особенности подготовки документов персонифицированного учета

Вопрос: Нужно ли подавать форму ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных) при получении работником ID-карты (идентификационная карта гражданина Республики Беларусь)? Фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения не изменились.

В качестве иллюстрации. В качестве иллюстрации.

Ответ: Идентификационная карта гражданина Республики Беларусь (ID-карта) является документом удостоверяющим личность. Анкета застрахованного лица по форме ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных) заполняется в случае изменения анкетных данных. В форме заполняются только те строки, которые изменились в документе, удостоверяющем личность (в данном случае – сведения из документа, удостоверяющего личность), обязательно заполняются реквизит «Гражданство» и раздел «Сведения, указанные в ранее выданном свидетельстве социального страхования (заполняются при изменении анкетных данных и восстановлении свидетельства социального страхования)» (пункт 6 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда от 19.06.2014 № 7). Следует представить форму ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных.

Прочитано 245 раз
Заимствованная инф.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.