13.09.2022 9:36

О наследстве

ОТВЕЧАЕТ НОТАРИУС

В качестве иллюстрации. В качестве иллюстрации.

Я написал завещание на всё имущество, которое у меня есть, на свою жену. Может ли мой сын, которому 47 лет (он военный пенсионер, проживает отдельно, и мы более 15 лет не общаемся с ним), претендовать на часть моего имущества в наследство?

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, нетрудоспособные либо не достигшие совершеннолетия дети умершего, как и нетрудоспособные супруг и родители, вне зависимости от завещания получают не меньше 1/2 доли, которая полагалась бы для каждого из них при наследовании по закону.

Под нетрудоспособными гражданами подразумеваются лица, не достигшие 18-летнего возраста; инвалиды всех групп (независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или по инвалидности); пенсионеры по возрасту — женщины и мужчины старше соответственно 58/63 лет. Следовательно, на день смерти наследодателя, сын, которому 47 лет и он военный пенсионер, не может быть наследником на обязательную долю в наследстве умершего.

Зоя КАЛИНОВСКАЯ, нотариус Минского областного нотариального округа.

 

Прочитано 241 раз
Заимствованная инф.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.