29.11.2021 12:47

Особенности регулирования труда работников, выполняющих дистанционную работу

Необходимо ли организации – резиденту Республики Беларусь уплачивать обязательные страховые взносы за работника, с которым заключен трудовой договор и работающего дистанционно за пределами Беларуси?

ОТВЕТ
Статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» предусмотрено, что обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, в частности, у юридических лиц (далее – работодатель).

Соответственно, работодатели за указанных лиц обязаны уплачивать взносы по государственному социальному страхованию (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) в порядке, определяемом законодательством.

Порядок уплаты платежей в бюджет фонда определен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40.

Учитывая, что работодателем является организация - резидент Республики Беларусь, она обязана начислить и уплатить взносы в бюджет фонда с вознаграждения по трудовому договору, выплаченного работнику.

Главой 25-1Трудового кодекса Республики Беларусь установлены особенности регулирования труда работников, выполняющих дистанционную работу.

Разъяснения, по вопросам применения (особенностях) дистанционной работы размещены на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Прочитано 97 раз Последнее изменение 29.11.2021 12:47
Заимствованная инф.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.