Новости Молодечно и Молодечненского района

Работа совсем не детская

  • 2025-04-10 06:45:00
  • Олег Беганский

По итогам работы за прошлый год Хожовский детский сад был признан лучшим учреждением дошкольного образования Молодечненского района. Государственное учреждение образования удостоено чести быть представленным на районной Доске почета.

С 2009 года руководит коллективом сада Вероника Шупляк. Она подчеркнула, что объединяют всех работников любовь к детям, доброта, ласка, готовность всегда помочь своим маленьким землякам, желание воспитывать у них самые лучшие человеческие качества, быть им примером.

– Наш детский сад посещают 23 воспитанника, – рассказала Вероника Ивановна. – Сформированы две разновозрастные группы. Дети живут в агрогородке Хожово, а также в близлежащих деревнях Мойсичи, Слободка, Жерлаки, Драни, Копачи, Бертошки. Воспитатели дошкольного образования хорошо знают их семьи. Если у родителей нет возможности привезти детей в сад на своем автомобиле, подвоз осуществляется школьным автобусом.

Собеседница подчеркнула, что время, проводимое воспитанниками в детском саду, насыщено разными событиями и мероприятиями. Главное, чтобы детям было интересно, чтобы они учились познавать мир. Для этого проводятся развивающие игры, викторины, организуются праздники с участием пап и мам, бабушек и дедушек. Например, всем очень понравился праздник, посвященный 8 Марта. Родители искренне радовались творческим успехам своих малышей.

– Мы делаем всё, чтобы дети развивали свои способности, – отметила Вероника Шупляк. – Наши воспитанники учатся танцевать и рисовать, укрепляются физически, знакомятся с правилами безопасного поведения на дороге и в быту. Немаловажное значение имеет патриотическое воспитание. Дети получают знания о родной деревне, хозяйстве, ходят на экскурсии.

Так, на протяжении прошлого года воспитанники и родители принимали активное участие в марафоне гражданско-патриотических акций «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!» Наиболее активно родители вместе с детьми участвовали в акции «Не зарастет тропа памяти». Совместно был создан фотоальбом «Память в лицах».

– В учреждении постоянно проводится работа по формированию основ гражданской и культурной идентичности воспитанников, бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, – заметила руководитель коллектива. – Воспитанники приобщаются к традиционным духовно-нравственным ценностям белорусского народа. Для этого в саду созданы центры по формированию основ гражданско-патриотической культуры, уголки безопасности, познавательно-практической деятельности, оборудованы современные сюжетно-ролевые игры.

Дети чувствуют себя в саду как дома. Некоторые возвращаются в учреждение через много лет, только уже в другом статусе. Одна из бывших воспитанниц, Ольга Грибович, выросла, вышла замуж, родила ребенка и пришла работать в свой детский сад помощником воспитателя. Сейчас она в декретном отпуске.

Питание в учреждении трехразовое. Все блюда вкусные, приготовленные с любовью. Так что родители могут не волноваться на этот счет, акцентировала собеседница.

– В нашем саду работает слаженная команда единомышленников, – продолжила Вероника Шупляк. – В коллективе 13 человек, в основном женщины. У мужчин (кочегаров и двух сторожей) золотые руки. Во многом благодаря им территория сада ухожена и представляет собой настоящий оазис. Ответственно относится к своей работе завхоз Инга Кононович. Более 30 лет отдала педагогической деятельности воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Ирина Горбуз. 

Практически треть века готовит еду нашим воспитанникам помощник повара Нина Норейко. Благодаря повару Елене Юхневич дети всегда накормлены. Вообще, благодарность за труд можно выразить каждому работнику сада.

Собеседница отметила, что коллектив и дальше будет держать высокую планку. А иначе и быть не может. Работникам доверено самое ценное, что может быть в жизни, – будущее нашей страны! 

Олег БЕГАНСКИЙ
Фото: архив Вероники ШУПЛЯК