Новости Молодечно и Молодечненского района

Мастерски «жонглирует факелами» молодой директор

  • 2026-01-17 00:06:25
  • Марина ПУЦЕЙКО

Выступая на конкурсе профессионального мастерства педагогических работников, директор Лебедевской средней школы Молодечненского района имени В.М. Калачика Марк НАЦЕВИЧ признался, что в детстве мечтал стать водителем пожарной машины. Судьба распорядилась иначе или с возрастом поменялись приоритеты и стремления, но Марк Иосифович стал учителем.


Профиль выбрал серьезный и в основном мужской – физику. Но даже после диплома и сотен проведенных уроков он не мог представить, что в 27 лет ему предложат стать директором школы.

– Вначале я представлял, что моя новая должность выглядит следующим образом: я сижу в удобном кресле, наслаждаюсь ароматным кофе и время от времени изрекаю разного рода директивы: «Сделайте!», «Организуйте!», «Представьте отчет!» Идеально, не так ли? – в беседе с корреспондентом «МГ» повторяет слова своей самопрезентации на конкурсе Марк Иосифович.

Сейчас нас разделял только рабочий стол, и было отлично видно, что глаза молодого директора школы при этом улыбаются. Конечно же Марк Иосифович шутит, и всю ответственность должности он представлял задолго до того, как приступил к исполнению обязанностей. Понимало это и жюри конкурса. Однако как мастерски он перевоплотился на сцене, вызвав восхищение еще одной гранью своего таланта!

– Мой день больше похож на попытку одновременно жонглировать горящими факелами и вести переговоры по трем телефонам, при этом сохраняя полное спокойствие, – говорит Марк Иосифович уже о реальности, отличной от ожидания. – Не дать указание, а сначала самому вникнуть в суть: пройтись с завхозом по всем этажам, чтобы понять, где тот самый сквозняк. Не проверить, а увидеть своими глазами: зайти на урок, а потом вместе с учителем обсудить, как сделать тему еще увлекательнее. Не рубить с плеча, а десять раз всё взвесить, выслушать завучей, узнать позицию педагогов. И знаете, что я понял сразу? Без своей команды, своих заместителей и педагогов я бы не справился ни с одним из этих факелов.

Марк Иосифович задается вопросом: какой он, идеальный молодой директор, сегодня? И честно признается, что ответа не знает. Но постарается обязательно выяснить и попробует им стать.

Удачи на областном этапе конкурса, молодой директор! Вы обязательно справитесь и с этими факелами.
Текст и фото: Марина ПУЦЕЙКО