Работница с ребенком в возрасте до 3 лет находилась за пределами Республики Беларусь свыше 2 месяцев, в связи с чем выплата ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет была прекращена. Затем она приехала в Республику Беларусь на две недели (планируется очередной выезд за границу на неопределенный срок) и обратилась за возобновлением выплаты этого пособия. Есть ли особенности выплаты пособия при таких частых выездах матери с ребенком за границу?

В этой ситуации надо определить, где преимущественно проживает ребенок: в Республике Беларусь или за границей. Такое проживание рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого пособие назначено.
На детей, которые в эти 12 месяцев фактически проживают в Республике Беларусь менее 183 календарных дней в общей сложности, пособие в периоды их проживания за пределами Республики Беларусь не выплачивается. То есть его выплата прекращается со дня выезда и возобновляется со дня подачи соответствующего заявления. Исключение предусмотрено лишь для детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь (ч. 1 - 3 п. 17 Положения о детских пособиях). 


В каком виде надо сообщать нанимателю об обстоятельствах, влияющих на размер "детских" пособий или на прекращение их выплаты? Может ли это быть звонок, сообщение в МЕССЕНДЖЕРЕ и т.п. Либо надо оповещать письменно на бумаге или можно письмо отправить электронной почтой?

Об обстоятельствах, влияющих на размер "детских" пособий или влекущих прекращение их выплаты, нужно сообщать в письменном виде (суть обстоятельств изложить письменно при личном обращении или информацию об этих обстоятельствах направить письмом). Письмо можно отправить почтой, на адрес электронной почты нанимателя, оставить сообщение на официальном сайте организации-нанимателя (если на сайте имеется специальная рубрика, предназначенная для электронных обращений).

При этом нужно знать, что если о прекращении выплаты пособия граждане сообщают в 5-дневный срок со дня наступления обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты, то выплата пособия прекращается с первого числа следующего месяца, а если позже, то со дня наступления этих обстоятельств.

Опубликовано в По закону

Владельцы автомобилей уже начали получать изведения об уплате авансового платежа транспортного налога. Кто платит, когда платит и как платит — МЛЫН.BY раскладывает по полочкам.

Опубликовано в По закону

Чем ближе 10 октября, тем более тревожные разговоры ходят среди белорусских предпринимателей: именно с этого числа многих ИПшников обяжут обзавестись кассовым аппаратом. Логично, что вопросом «А надо ли мне тоже?» задаются и многие самозанятые.

Опубликовано в Деловая информация

Работники предприятия, занятые в профессиях и должностях, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда для целей профессионального пенсионного страхования, рассматривают вопрос о возможности получения доплаты по Указу № 441.

Опубликовано в По закону

Иногда в «погоне за работой» и из желания получить заветную должность граждане практически не обращают внимания на то, какой договор с ними заключают, а то и вовсе готовы работать без документа. Но факт сотрудничества работодателя и работника в обязательном порядке должен быть зафиксирован в письменном виде. Почему наличие документа имеет значение, МЛЫН.BY рассказали в прокуратуре Минской области.

Опубликовано в По закону
Страница 7 из 33