Деятельность по реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) физическим лицом (лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства) на земельном участке, предоставленном ему для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного строительства, включена в Перечень видов деятельности физическими лицами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, определенный статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Опубликовано в По закону
Вторник, 05 сентября 2023 09:23

О кассовом оборудовании

Напоминаем, что кассовое оборудование, используемое в настоящее время субъектами хозяйствования, не соответствует требованиям, определенным в постановлении Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2022 №29/99 «О требованиях к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам» и постановлении Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2018 №10 «О требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям».

Опубликовано в По закону

Из состава транспортных средств (далее – ТС), не признаваемых объектом налогообложения транспортным налогом, исключены транспортные средства, специально оборудованные для использования инвалидами. Это предусмотрено для всех плательщиков: как организаций, так и физлиц. Одновременно освобождены от транспортного налога ТС, специально оборудованные для использования инвалидами и имеющие соответствующую запись в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Опубликовано в По закону
Четверг, 29 декабря 2022 11:59

НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Министерство  по  налогам  и  сборам  информирует,  что  с  1  января 2023  года  вводится  дополнительный  особый  режим  налогообложения «Налог на профессиональный доход».

Опубликовано в По закону
Страница 1 из 36