Наталья рассказывает, что первую серьезную работу на 1,5 тысячи деталей начала в 8-летнем возрасте. Не сразу, но все же закончила ее, картину оформили в раму. С будущим мужем Евгением Наташа познакомилась шесть лет назад. Пришла к нему в гости и удивилась: стены квартиры тоже украшали оформленные в рамы большие картины из пазлов. Собирая картины в четыре руки, поняли: их встреча – это судьба. Через год поженились, и хобби стало семейным. На свет появилась дочь, потом сын, а параллельно… несколько прекрасных пазло-сюжетов из 2000, 1500 и 1000 фрагментов.
— Картину «Лесные друзья» на 3000 деталей я купила на распродаже в магазине «На Немиге» в Минске. Пока это наш рекорд. Мы не старались закончить ее быстрее, просто получали удовольствие от процесса, попутно пили кофе-чай и даже смотрели сериалы. Складывала картины я и во время двух своих беременностей. Очень успокаивающее занятие для будущих мамочек, — рассказывает Наталья.
Кстати, Евгений признался, что по характеру он также спокойный и уравновешенный.
В собирании больших пазлов особых сложностей нет, кроме, пожалуй, наличия площади. Картины размещаются на куске картона, на большом столе или на полу. Размер самой большой работы – 116 на 85 сантиметров.
— У нас с мужем разные подходы. Я отдельно выбираю фрагменты из крайних рядов по периметру. Собираю от рамки к центру. Женя раскладывает детали по цветам, на «вертикальные» и «горизонтальные». А еще он может по картинке определить место практически любой детали — по каким-то еле заметным полосочкам, оттенкам. Это его суперспособность! — говорит Наташа.
Собирание пазлов развивает усидчивость, терпение, внимание, логику и память. Для готовых работ семья заказывает в багетной мастерской раму и основание. При переносе картины нужно смазать клеем каждый фрагмент и аккуратно уложить. Как вариант — работу можно разобрать, предварительно пронумеровав детали, и оформить позже.
Лилия, трехлетняя дочь Жени и Наташи, уже неравнодушна к семейному увлечению и норовит помогать. «Пора покупать ей детские комплекты», — говорит Наталья.
В семье хранятся три готовые картины (кроме тех, которые остались у Жениной мамы) и несколько пакетов с пронумерованными деталями. Супруги планируют развесить работы на стены своей будущей квартиры. А сами находятся в поиске набора на 6000 элементов. Ищут сюжет в ярких тонах.
Текст и фото: Лилия ЛИПНИЦКАЯ.