— Три года назад друзья нашли в городе под деревом попугая кореллу. Было ощущение, что птица устала скитаться. Она практически без страха пошла к ним в руки. Найденыша отнесли в зоомагазин на передержку и начали искать по соцсетям старых хозяев. Но никто не отозвался. Друзья позвонили нам, — вспоминает Анна. – И мы приняли решение мгновенно. Сыновья просили домашнего питомца, и вариант «спасти птичку» был очень кстати!
День появления в доме Пели (так назвали птицу) — 1 сентября — считается днем его рождения, а 2-го – день рождения Дмитрия, мужа Анны. Получилось, что эти две даты в семье взаимосвязаны.
… Уже через сутки попугай освоился и радостно защебетал. Полетать его начали выпускать недели через две. Чтобы понял, где дом – объясняет хозяйка. С того момента двери клетки, как правило, открыты.
Осторожный Пели фамильярностей не терпит, даже от хозяев. В руки просто так не дается. Куда сесть – выбирает сам: идет на раскрытую ладонь, приземляется на голову. Если слышит, что в детской весело – сразу же летит в компанию к 8-летнему Роме и 5-летнему Владу. Любит принимать из рук угощения и прилетает за стол во время семейной трапезы. По тарелкам нагло не лазит, но призывно постукивает клювом по краю посуды. Когда в доме гости, подает голос из клетки и всячески зовет к себе: мол, обратите на меня внимание! Каждый вечер ждет, когда его пригласят спать — топчется, в клетку не идет. И нужно непременно к нему подойти и пригласить, говорит Анна. А вот утром будить не надо, подает голос за 15-20 минут до звонка будильника.
Все члены семьи – ответственные хозяева. Не подкармливают птичку вусняшками со всякими вредными добавками и не дают повода для стресса. Разве что папа иногда практикует с попугаем «зарядку» — гоняет по квартире, пока тот не устанет.
Разговаривать, вернее, имитировать человеческую речь, Пели не умеет. Вообще, говорящих кореллов меньше, чем представителей других средних и крупных пород попугаев. Но не зря этот попугай носит «музыкальное» имя. Когда Роман начинает играть на флейте, птица тут же летит к нему в комнату, садится на голову и подпевает. Забавно наблюдать за водными процедурами пернатого. Он распушивает перья и раскрывает крылья, ловит на себя брызги воды из пульверизатора.
По словам Анны, попугай – хороший домашний питомец для большой семьи и небольшой квартиры. В любой момент птицу, чтобы не мешала, можно посадить в клетку и накрыть тканью. Попугай, в отличие от кошки или собаки, не будет претендовать на то, чтобы спать в кровати человека, замечает собеседница. Само собой, необходимо чаще убирать и обращать внимание на то, чтобы попугай не поклевал то, что «плохо лежит» — например, края обоев. Если птице нечем заняться – она найдет что испортить.
Если хозяевам нужно ненадолго уехать – достаточно оставить птице еду и питье, прикрыть в комнате шторы. Если срок отсутствия долгий, просят маму Анны заботиться о Пели и обязательно выпускать полетать. Когда попугаи летают и разминаются, у них улучшаются обмен веществ и пищеварение, повышается общий тонус организма. Птица, запертая в клетке, становится болезненной и теряет интерес к жизни. Это не стоит забывать владельцам пернатых.
С большой теплотой и любовью рассказывала Анна про своего попугая. Собеседница предположила, что из всех домочадцев именно она стала для птицы самым большим другом. Пели реагирует на ее голос особенными, очень нежными трелями.
Текст и фото: Лилия ЛИПНИЦКАЯ.