Парикмахер – звучит гордо
В профессии Людмила Абрамович с 1985 года. Некоторые клиенты на протяжении всего этого времени записываются только к ней. И это уже не просто доверие мастеру, а искренняя дружба…
Она смогла объединить своими идеями лучших мастеров города, среди которых Наталья Лемешонок, Наталья Шкваркова, Ирина Фомина, Ульяна Сологуб, Вера Перковская, Ольга Ивашкевич, Инна Горошко, Наталья Раковская, Светлана Продухо, Наталья Наконечная, Екатерина Кокало и многие другие.
В этом году исполняется 20 лет городскому Дворцу культуры. С первых дней в его стенах работает «Студия красоты Орхидея». Среди её постоянных клиентов не только молодечненцы, но и жители столицы, близкого и дальнего зарубежья. Многие профессиональные и самодеятельные артисты, прежде чем подняться на сцену, обращаются к услугам Людмилы и её коллег из «Орхидеи» Марины Дурко, Виктории Сушко. Теперь уже трудно вспомнить всех звезд эстрады, знаменитостей, которые сидели в их креслах, остались довольны их работой. Это и солисты ансамбля «Песняры», и незабвенный Михаил Финберг, и участники фестиваля «Шансон», и многие другие. Ни один из Национальных фестивалей белорусской песни и поэзии, другие масштабные мероприятия не обходятся без умелых рук наших мастеров. Они открыты всему новому, посещают курсы профессионального мастерства.
А как не вспомнить яркие, захватывающие конкурсы «Мир красоты», которые проходили на сцене Дворца культуры. Их идейный вдохновитель – Людмила Николаевна. На конкурсе работало авторитетное жюри республиканского уровня. Для молодых мастеров участие в «Мире красоты» стало стимулом для дальнейшего развития, для открытия своего дела.
Нельзя не сказать и о постоянных благотворительных акциях. Людмила Николаевна и её коллеги много лет поздравляют с Днем Победы ветеранов войны, оказывают им бесплатные услуги. К Новому году и Дню защиты детей собирают подарки для воспитанников детских садов, участвуют в совместных благотворительных акциях Дворца культуры. В этом году вместе с женским клубом «Сучасніца» приезжали с подарками в Молодечненский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов.
МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА
-- Людмила Николаевна, пользуясь случаем, не могу не спросить, какие прически нынче в моде?
-- Что вам идет, то и модно. Задача парикмахера – учесть все индивидуальные особенности клиента и выбрать такую форму прически, которая подчеркнет его достоинства и спрячет недостатки. Какие бы новые веяния не были, классика всегда остается. Когда я только начинала, каре было востребовано, и сегодня оно популярно. Что касается окраски волос, то сегодня в тренде мягкие, теплые тона. Кстати, некоторые женщины и даже мужчины сегодня прибегают к химическим завивкам, популярным в прошлом столетии. Их не стоит опасаться: состав современных препаратов хороший, он не портит волосы.
-- Как вы считаете, зрелым женщинам больше идут светлые тона волос?
-- Это стереотипы. Опять же всё очень индивидуально. Иногда как раз темные оттенки помогают сделать образ женщины более ярким.
-- Можно ли ежедневно мыть голову?
-- Знаю девушек, которые моют голову дважды в день. Но всё же желательно давать волосам передышку, мыть их хотя бы через день. Если сушите феном, нужно пользоваться средствами для термозащиты.
-- Как правильно подобрать шампунь?
-- Тут общего рецепта нет: чтобы понять, что подходит именно вашему типу волос, нужно пробовать разные шампуни. Если позволяют средства, лучше отдать предпочтение профессиональной косметике. Она дороже, но работает лучше, а расход значительно меньший.
Анжелика КРУПЕНЬКОВА.
Фото: Алексей ПЛОТКО.