Новости Молодечно и Молодечненского района

Цветовод-любитель Жанна Ащебрович: «Особенно люблю пору цветения»

  • 2020-04-01 05:56:33
  • Людміла Цар

— Шеффлера, примулы, каланхоэ, декабрист, юкка, антуриум, бегония, арека, — Жанна Валерьевна перечисляет названия комнатных цветов и проводит экскурсию по квартире. Цветы есть в каждой комнате, но больше всего их в зале.

Жанна Ащебрович домохозяйка. Увлеклась цветоводством около пяти лет назад. Первыми были орхидеи и фиалки, за которыми училась правильно ухаживать, следуя советам из интернета. Постепенно заполнились не только подоконники, но и стеллаж, который переделал из старой секции муж Сергей Владимирович.

На вопрос, какие цветы любимые, Жанна Валерьевна отвечает не задумываясь: «Люблю все! Особенно в пору цветения». Не скрывает она, что усилий прикладывает немало: нужно полить, подкормить, убрать сухие листья, обработать от болезней. Внимательно следит за тем, чтобы растениям было достаточно солнечного света. Иногда переставляет вазоны из одной комнаты в другую. В зале включает подсветку. Поливает Жанна Валерьевна цветы раз в неделю водой комнатной температуры. Летом использует дождевую.

В квартире и на балконе Жанны Ащебрович более восьмидесяти цветочных вазонов. Многие семена она покупает через интернет. Лимонное деревце вырастила из косточки.

— Когда приезжают в гости друзья, говорят, будто в ботаническом саду побывали, — делится Жанна Валерьевна.

Она нередко отдает рассаду друзьям, знакомым, маме. Мама Тамара Ковалевич живет в Городилово в своем доме, в котором также немало цветов. Она наш постоянный читатель, уже много лет выписывает «Маладзечанскую газету».

Жанна Валерьевна не любит срезанные цветы. А вот в палисаднике они ее только радуют. С приходом весны расцветают на клумбе крокусы, передавая эстафету тюльпанам, нарциссам, ирисам, лилиям, розам. Свои краски в цветочный ковер вносят примулы, астры, бархатцы.

Моя собеседница с удовольствием работает на участке. В теплице дают хороший урожай огурцы, помидоры, перцы. А еще она увлекается рукоделием, вяжет оригинальные вещи.

В числе четвероногих друзей Жанны Валерьевны очень дружелюбная собака Фунтик и два кота — Филя и Сёма. Прибегая в квартиру, они не портят цветочные композиции. В гармонии с природой живут увлеченные люди и домашние животные.

Людмила ЦАРЬ.

Фото: Алексей ПЛОТКО.