Новости Молодечно и Молодечненского района

«Загадки мира природы»

  • 2025-07-20 12:10:32

Так называлась интеллектуально-познавательная программа, которая была проведена в филиале №20 «Сельская библиотека агрогородка Лебедево».

– Несмотря на летнее время, наша библиотека востребована у читателей, – рассказала библиотекарь Антонина Рудь. – Сельчане приходят к нам не только почитать периодику или взять понравившуюся книгу, но и для участия в интересных, увлекательных мероприятиях. «Загадки мира природы» – одно из них. Программа была рассчитана на детей, в результате они узнали много нового.

Собеседница отметила, что в Лебедево во время каникул гостит много мальчиков и девочек из Молодечно, других районов и регионов нашей страны. Им, а также юным местным жителям интересна история молодечненского края, его природное, историческое и культурное наследие. Поэтому мероприятие было приурочено к народному празднику Ивана Купалы. Одним из его этапов был конкурс на лучший купальский венок.

– Дети ближе познакомились с обычаями и традициями белорусов, оценили богатство белорусской природы, – говорит Антонина Рудь. – Это поможет им больше любить свою малую родину, родную Беларусь. Похвально, что юные участники показали хорошую подготовку по темам. Особенно отличилась пятиклассница Анна Полонская.
Библиотекарь подчеркнула, что сельские дети очень талантливы, пытливы, открыты всему новому. Многие из них ведут дневники, пишут стихи, приобщаются к другим творческим занятиям. Это стремление необходимо поддерживать и развивать.

Олег БЕГАНСКИЙ