Новости Молодечно и Молодечненского района

«Пусть у всех будет хорошее настроение!»

  • 2025-10-11 07:30:00
  • Людмила ЦАРЬ

Не только профессиональная, но и вся жизнь руководителя Радошковичского центра культуры и отдыха Натальи ВИРШИЧ связана с родными Радошковичами. Истоки её творчества тоже здесь.

Еще в детстве Наталья Ивановна пробовала себя в вокальном, декоративно-прикладном и других направлениях. Занималась в школьных кружках и творческих объединениях сельского Дома культуры, Дома пионеров. Окончила музыкальную школу по классу «цимбалы». Во всех творческих начинаниях ее поддерживала мама Ирина Александровна. Она работала на «Белхудожкерамике» и принимала активное участие в художественной самодеятельности.

Наталья Ивановна окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств, где училась на факультете социокультурной деятельности. До прихода в Радошковичский ЦКиО уже имела опыт работы культорганизатором. В этой должности начинала и в центре. Но уже скоро стала заведующим. Сейчас успешно совмещает административную работу с творческой. Руководит несколькими клубными формированиями.

– В репертуаре вокального коллектива «Журавинка» белорусские народные и эстрадные песни. Участники представляют свое творчество не только в Радошковичах, но и на мероприятиях районного и областного масштабов. Попали даже на телешоу канала ОНТ «Белые росы», – рассказывает Наталья Ивановна. – В нашем учреждении культуры созданы детские вокальные студии «Звездочки», «Голосок», «Созвездие». Многие юные артисты уже имеют звание лауреатов конкурсов разного уровня. Свои способности участники развивают в хореографическом кружке «Калейдоскоп». В детских любительских объединениях «Мир творчества» и «Волшебный клубок» занимаются рукоделием, изготавливают поделки из природного материала. А в «Легкой ракетке» ребята приобретают навыки игры в настольный теннис. Двери учреждения культуры открыты для людей разного возраста.

Наталья Ивановна убеждена, что культура – это та сфера, в которую нужно быть вовлеченной 24 на 7. И дома она думает, как лучше организовать мероприятие, чтобы зрители получили массу ярких впечатлений. Если нужно, и реквизит может сама изготовить.

Работа Наталья Виршич не осталась незамеченной. В числе ее наград Почетная грамота Молодечненского районного центра культуры, благодарность Молодечненского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в жизни района.

Людмила ЦАРЬ
Фото: архив Радошковичского ЦКиО