Лидия ЯКУШ – заведующий отделом по обслуживанию детского читателя Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича.
В библиотечной сфере Лидия Михайловна почти сорок лет. Пришла в профессию сразу после школы. Начинала на Сморгонщине. После переезда семьи в Молодечно четырнадцать лет работала в библиотеке семейного чтения «Верасок».
– Никогда не соглашусь со словами, что наша работа скучная. Постоянно внедряется что-то новое, интересное, современное, – говорит собеседница. – Нужно очень многое успеть уже сегодня.
За год в отделе обслуживается более шести тысяч читателей, количество посещений составляет свыше 74 тысяч.
– Начиная с шестилетнего возраста мы записываем детей в библиотеку с согласия их родителей. Ребята увлеченно читают произведения Маршака, Успенского, Усачева, Носова. Конечно же, берут сказки. У тех, кто постарше, пользуются спросом фантастика, детективы, повести, романы.
Далеко не каждая библиотека имеет такое красивое оформление в виде городка, в котором можно путешествовать по книжным улочкам. Здесь всё продумано до мелочей и очень приятно проводить время с пользой. Причем это оценили не только мамы, но и папы, читая детям книги, удобно устроившись на диванчике.
Работники отдела принимают участие в различных проектах, проводят множество мероприятий.
– В субботу, 13 сентября, мы наградим самых активных участников конкурса летнего чтения, которые за время каникул прочитали пятнадцать и более книг. Для них подготовлены призы: настольные игры, книги, – рассказывает Лидия Михайловна. – В День народного единства, 17 сентября, проведем патриотическую игру «Давайте гордиться, что мы белорусы». Участники сложат пазл-карту нашей страны, больше узнают о государственной символике, вместе составят текст обращения на тему единства народов, к каждой букве слова «патриот» подберут качества, которые отличают белорусов.
Залог успешной работы – команда единомышленников. Это опытные библиотекари Светлана Сороко, Ирина Баранова, Наталья Фандорка. За технической консультацией обращаются к Марии Садовской. Пополнили коллектив Екатерина Сидорова (она ведет клуб «Книгаренок» для младших школьников), Екатерина Дударчик заинтересовала подростков встречами в клубе «Новая строка». Добросовестно относится к общему делу библиотекарь Ольга Татун.
Из белорусских классиков Лидия Михайловна выделяет для себя Шамякина и Короткевича. Моя собеседница уверена, что бумажные книги не исчезнут со временем. Ничто не заменит шелеста страниц и то неповторимое ощущение, когда ты держишь книгу в руке. Она убеждена, что прививать детям любовь к чтению нужно с самого раннего детства. И сама многое делает для этого.
Текст и фото: Людмила ЦАРЬ