Новости Молодечно и Молодечненского района

Глина – непростой материал

  • 2026-03-14 09:39:01
  • Олег БЕГАНСКИЙ

Март в Беларуси объявлен месяцем промышленного туризма. Это направление туристической деятельности набирает всё большую популярность. Есть что посмотреть и куда приехать заинтересованному человеку и в нашем районе.


Промышленный туризм сочетает в себе образовательный аспект, профориентацию молодежи, продвижение местных брендов, воспитание потребительского патриотизма, популяризацию отечественных предприятий. В нашей стране ему уделяется большое внимание на государственном уровне. Такой вид деятельности является одним из направлений креативной, или творческой экономики, которая получает доход от создания идей, смыслов и впечатлений.

Что касается Молодечненщины, по словам специалиста Туристического информационного центра Молодечненского района Елизаветы Быковой, одним из интересных и популярных объектов для посещения является ОАО «Белхудожкерамика».

– Предприятие по праву считается одним из крупнейших производителей керамической посуды в нашей стране, – подчеркнула собеседница. – Изделия используются для сервировки столов, приготовления еды в духовых шкафах, СВЧ и так далее. Широко известна сувенирная продукция, произведенная в Радошковичах. Изделия сочетают в себе белорусские народные традиции и современные технологии работы с керамикой.

Елизавета Быкова подчеркнула, что на «Белхудожкерамике» организуются экскурсии, на которых посетители узнают о развитии гончарного дела в нашем регионе, полезных свойствах глины, процессе изготовления самой посуды. Гости могут принять участие в мастер-классе по изготовлению изделий из глины. Всё это расширяет кругозор современного человека, позволяет больше узнать о своей малой родине.
От себя добавлю, что все, кто посетил в качестве экскурсанта ОАО «Белхудожкерамика», кроме сувениров увозят с собой отличное впечатление о Радошковичах и нашей родной Молодечненщине.
Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ