Новости Молодечно и Молодечненского района

Сытный обед для зайцев и косуль

  • 2024-01-23 04:47:22
  • Алег Бяганскі

-- Если условия погоды неблагоприятные, охотничьи животные обеспечиваются дополнительным питанием, -- рассказал директор Молодечненской районной организационной структуры БООР Дмитрий Бобрик. -- Для этого на территории охотхозяйства оборудовано 9 комплексов для подкормки животных, 13 подкормочных площадок, 32 кормушки для оленей и косуль, более ста солонцов.

Собеседник подчеркнул, что меню лесных обитателей отличается разнообразием. В него входят зерно пшеницы, кукурузный силос (на подкормочный период их заготовлено по 15 тонн), сено, морковь, яблоки, капуста, другая витаминная продукция. Определенное количество некондиционных овощей безвозмездно поступило от фермерского хозяйства Игоря Пакуша.

Для диких подопечных приготовлены и «деликатесы» -- по сто килограммов поваренной соли и соли со специальными минеральными добавками. Дело в том, что соль улучшает обмен веществ в организме животных, повышает его жизнеспособность, способствует усвоению грубой зимней пищи.

-- Подкормочные площадки оборудуются с учетом повадок и мест обитания каждого вида, -- сообщил Дмитрий Михайлович. -- Пользуются лесной столовой лоси (они интересуются в основном солью), олени, косули, зайцы. У животных установлена строгая иерархия. Например, когда едят олени, остальные ждут своей очереди или занимают «свободные столики» на другом участке леса.

Еще одна из важных забот для членов БООР -- учет численности животных. Проводится он на протяжении года, но основные мероприятия осуществляются зимой. Основной способ переписать лесных обитателей -- «шумовой прогон». Практически это та же загонная охота, но без добычи трофеев. Специалисты подсчитывают количество животных разных видов на участке, обрабатывают данные и определяют все «население» охотхозяйства.

Дмитрий Бобрик акцентировал, что численность охотничьих видов животных на территории охотхозяйства постоянно увеличивается. Популяция благородных оленей, завезенных из национального парка «Припятский», выросла с 44 особей до сотни. Также по данным прошлогоднего учета, на участках, закрепленных за БООР, проживают 140 лосей, 500 косуль, около 250 речных бобров. И это в районе с высокой плотностью населения и развитой экономикой!

-- Обитают у нас и краснокнижные животные, -- добавил собеседник. -- Среди них 14 барсуков и две рыси. Поддерживать природный баланс помогают профильные организации. Да и сами охотники (их на учете в Молодечненской районной организационной структуре БООР состоит 365 человек) принимают активное участие в обустройстве подкормочных площадок, солонцов, заготовке кормов, выполняют другую полезную работу.

Олег БЕГАНСКИЙ.
Фото: АВТОР, архив МОЛОДЕЧНЕНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ БООР.