Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира проводит большую работу по сохранению рыбных ресурсов в местных водоемах.
Так, с начала текущего года сотрудниками инспекции изъято из оборота 196 рыболовных сетей общей длиной более 6100 метров и 117 прочих запрещенных орудий рыболовства, таких как неводы, топтухи, бучи, мережи и другие. Также изъята одна электроудочка.
За незаконное хранение рыболовных сетей и иных запрещенных орудий из сетематериалов к административной ответственности по статье 16.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных) привлечены 23 человека.
При этом 25 жителей Молодечненского, Воложинского и Вилейского районов добровольно сдали в инспекцию 19 сетей общей длиной более 600 метров и 13 прочих запрещенных орудий рыболовства. Они к административной ответственности не привлекались.
Внимание! По вопросам добровольной сдачи рыболовных сетей и иных запрещенных орудий рыболовства граждане могут обратиться по адресу: ул. Замковая, 15, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 или по тел. 75-29-39, 50-12-60.
Подготовил Олег БЕГАНСКИЙ
Фото: интернет-ресурс