Новости Молодечно и Молодечненского района

Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает

  • 2026-05-03 08:45:10

В рыболовных угодьях Беларуси по 30 мая ловить судака запрещено.

Ограничение установлено с целью сохранения популяции этого вида рыбы и создания благоприятных условий для её размножения. В случае непреднамеренного вылова судака рыбу необходимо отпустить.

За незаконное изъятие судака в указанный период предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. При этом за каждую пойманную особь нарушитель обязан возместить вред, который исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

Внимание! О фактах нарушения природоохранного законодательства можно сообщить в Молодечненскую межрайонную инспекцию по телефонам: 50-12-60 или 75-29-39, а также по телефону горячей линии Государственной инспекции 8(017)390-00-00.

Подготовил Олег БЕГАНСКИЙ