В зале заседаний Городокского сельского Совета 22 февраля состоялось мероприятие с участием начальника Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, Дениса Ушацкого, который подробно рассказал присутствующим, как сделать свой дом безопасным.
В этот раз присутствующим довелось не только прослушать статистику пожаров и трагические примеры халатного отношения к соблюдению норм и правил пожарной безопасности. Начальник отдела подробно рассказал о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, напомнил правила использования и обслуживания автономных пожарных извещателей. Пристствующие вспомнили правила использования огнетушителя.
«Скоро весна. Многие начнут наводить порядок на своих приусадебных участках. Помните, что выжигание сухой растительности строго запрещено. Разведение костров разрешено, но необходимо соблюдать определенные правила. Обязательно должна быть безветренная погода. Костер нельзя оставлять без присмотра. Рядом должен быть либо огнетушитель, либо бочка с водой и ведро. Можно ящик с песком поставить и лопату рядом положить – то, что у вас есть. Не забывайте, что костер должен находиться на безопасном расстоянии от дома и хозпостроек. Не размещайте костер под деревьями», - рассказал Денис Ушацкий про весенние причины пожаров – костры.
Также присутствующие узнали про новую профилактическую информационную кампанию «Безопасная старость!», направленную на предупреждение пожаров и гибели людей от них в домах престарелых граждан.
В завершении беседы всем участникам мероприятия была роздана наглядно-изобразительная продукция на противопожарную тематику и рекомендовано установить приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».