Гулянья пройдут и на Старом Месте. Здесь также будет обеспечиваться общественный порядок.
Для дорожной безопасности к местам проведения массовых мероприятий будут приближены наряды ГАИ. Особое внимание будет уделено контролю дорожной обстановки вблизи мест праздничных мероприятий, выявлению нетрезвых участников дорожного движения и бесправников, а также оказанию содействия водителям, попавшим в сложную ситуацию.
Убедительно просим не проносить в места массовых гуляний взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ, колюще-режущих и других предметов, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений.
В местах скопления большого количества людей категорически запрещается использование пиротехнических изделий. Нельзя использовать их в домашних условиях, вблизи жилых домов и автомобилей. Приобретать такие изделия следует только в официальных магазинах и строго соблюдать инструкцию. За применение пиротехники на улицах и во дворах с проявлением явного неуважения к обществу, нарушением общественного порядка и спокойствия граждан наступает административная ответственность по ст. 19.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).
Категорически запрещено приносить в места гуляний и распивать алкогольные напитки и пиво.
Родителям не стоит оставлять детей без присмотра в местах проведения праздничных мероприятий, чтобы они не затерялись в толпе. Напоминаем, что после 23.00 несовершеннолетние могут находиться в общественных местах только в сопровождении взрослых.
Во избежание несчастных случаев необходимо объяснить детям, что запуск пиротехники -- это опасная забава, которая может привести к трагическим последствиям, и использовать изделия самостоятельно запрещено. Хранить петарды и салюты нужно в недоступных для детей местах. Стоит отметить, что продажа пиротехнических изделий разрешена подросткам с 15 лет.
Тарас ЧОВГУН,
заместитель начальника Молодечненского РОВД начальник милиции общественной безопасности.