Олег Лаврухин подчеркнул, что в 2018 году количество преступлений на территории Минщины сократилось на 3,5 процента по сравнению с 2017-м. Уровень преступности снизился с 116 до 111 на 10 тысяч населения. Сохранилась динамика уменьшения количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в состоянии опьянения, группой лиц, в общественных местах, в сельской местности. В то же время возросло число хищений путем использования компьютерной техники, присвоения или растраты, хулиганств, фактов несоблюдения требований превентивного надзора и уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы.
Тяжелые производственные травмы в прошлом году получил 141 работник (120 – в 2017-м). В результате полученных травм на производстве погибли 28 (27) работников.
— В первом полугодии этого года прокуратура проведет проверки соблюдения законодательства об охране труда, — информировал прокурор Минской области.
Александр Белицкий отметил, что в 2018 году на территории области выявлено 381 коррупционное преступление, что на 85 процентов больше, чем в 2017-м. На 44 процента увеличилось количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение.
Выявлению такого количества преступлений коррупционной направленности способствовала целенаправленная и слаженная работа всех правоохранительных органов области.
Коррупционные преступления чаще всего выявлялись в сфере транспорта и транспортной деятельности, в сельском хозяйстве и на предприятиях АПК, в сфере государственного управления.
Наибольшее количество коррупционных преступлений зафиксировано в Минском, Солигорском, Борисовском, Молодечнен-ском, Смолевичском районах и городе Жодино.
Лариса ПАРХИМОВИЧ, старший помощник прокурора Минской области.