Новости Молодечно и Молодечненского района

О проверках Молодечненского ГРОЧС с 28 по 2 декабря

  • 2016-12-06 06:26:14
  • Соб. инф.

С 28 ноября по 2 декабря завершены плановые проверки 10 субъектов хозяйствования: ГУО «Ясли-сад №25 г.Молодечно», ГУО «Средняя школа №8 г.Молодечно», ОАО «Молодечненское АТП», ЧТСУП «Сивеан», ООО «СПАРК», ООО «Вегас», ЗАО «Снежинка», СПУП «База Белзооветснаб», ОДО «Мадия», ПТУП «Молодечненское пожарно-спасательное дело» РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» и внеплановая проверка объекта строительства «Многоквартирный жилой дом по генплану №3 в микрорайоне многоквартирной жилой застройки, ограниченной улицами Ф.Скорины, Мира, Спасской и Снежной в г.Молодечно Минской области» ОАО «Забудова-Строй»,.

По результатам проверки ГУО «Ясли-сад №25 г.Молодечно», ГУО «Средняя школа №8 г.Молодечно», ОАО «Молодечненское АТП», ООО «СПАРК», объекта строительства «Многоквартирный жилой дом по генплану №3 в микрорайоне многоквартирной жилой застройки, ограниченной улицами Ф.Скорины, Мира, Спасской и Снежной в г.Молодечно Минской области» ОАО «Забудова-Строй», ЗАО «Снежинка», СПУП «База Белзооветснаб», ПТУП «Молодечненское пожарно-спасательное дело» РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» уровень противопожарной защиты субъекта соответствует предъявляемым требованиям не полностью. Со стороны руководителя и ответственных лиц не уделяется должного внимания выполнению организационно-технических мероприятий и поддержанию в исправном состоянии элементов противопожарной защиты зданий.

Так в ГУО «Ясли-сад №25 г.Молодечно» не выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций детского сада; работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не обеспечены самоспасателями; на объекте используются неисправные первичные средства пожаротушения (отсутствуют раструбы); под маршами эвакуационной лестничной клетки устроено место дежурного вахтера.

В ГУО «Средняя школа №8 г.Молодечно» не все работники объекта, являющиеся членами добровольной пожарной дружины обеспечены исправными средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями); на путях эвакуации уложено линолеумное покрытие с неизвестными показателями по пожарной опасности; под маршами эвакуационной лестничной клетки хранятся радиаторы отопления, которые уменьшают минимальную эвакуационную ширину на путях эвакуации; на входе на путях эвакуации

ковры не прикреплены к полу; двери эвакуационного выхода на втором этаже около кабинета группы продленного дня, на третьем этаже около кабинета химии закрыты на замок, который невозможно открыть без ключа (ключ находится на вахте).

В ОАО «Молодечненское АТП» не обучены работники (члены добровольной пожарной дружины, пожарно-технической комиссии; исполнители огневых работ) требованиям пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума. Не переработаны инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями ППБ Беларуси 01-2014, а так же не включен в состав инструкций раздел «правила пользования первичными средствами пожаротушения». Не оформляются актом нарушения, выявленные пожарно-технической комиссией, по результатам детальной проверки всех объектов предприятия. Гаражи, складские помещения не обеспечены требуемым количеством первичных средств пожаротушения. В складских помещениях проходы и участки хранения не обозначены на полу хорошо видимыми ограничительными линиями. Работники объекта, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями). Не определены основные пожарно-технические показатели зданий и помещений (отсутствует расчет категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны). На дверях помещений мастерских, гаражей, мини-котельной вывешены не соответствующие расчету таблички с указанием категории по взрывопожарной и пожарной опасности и классом зоны. На территории предприятия в пределах нормативно установленных противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями допускается складирование горючих материалов, а так же размещены временные здания, навесы. На имеющейся схеме у въезда на территорию предприятия не нанесено местонахождение всех, как действующих, так и строящихся и временных, зданий (сооружений), въездов, подъездов, пожарных проездов. Не выдаются наряд-допуска на проведение огневых работ на временных местах. Места проведения огневых работ не обеспечены первичными средствами пожаротушения (не менее двух огнетушителей с массой (объемом) ОТВ не менее 8 кг (10 л) каждый). Дымоход отопительного котла в мини-котельной не оштукатурен и не побелен.

В ООО «СПАРК» на объекте не создана система обучения требованиям пожарной безопасности работников (в том числе временно допускаемых для строительства на территорию объекта), не организована подготовка работников ПТМ. В магазине по ул.Л.Роменская, 50 осуществляется реконструкция склада под торговый зал без разработанной в установленном порядке проектной

документации. Имеющиеся в магазине по ул.Будавников, 15в планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара не оформлены в соответствие с требованиями приложения 8 ППБ Беларуси 01-2014. В магазинах по ул.Л.Роменская, 15 отсутствуют планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара. С наружной стороны дверей складских помещений в магазине по ул.Будавников, 15в, в котельной по ул.Л.Роменской, 50 не размещены указатели категории по пожарной опасности и класса зоны; имеющиеся указатели на воротах складских зданий по ул.Л.Роменская, 50 не соответствуют ТКП 474-2013. В магазине по ул.Будавников, 15в запасные наружные эвакуационные двери закрываются на замки, которые не могут быть открыты изнутри без ключа. В магазине по ул.Будавников, 15в проходы, выходы, запасные лестничные клетки, двери на путях эвакуации загромождены картонными коробками, товаром и другими предметами, часть картонных коробок складируется под маршем лестничной клетки. В магазине по ул.Л.Роменская, 50 доступ к пожарному крану в торговом зале загроможден. В магазине по ул.Л.Роменская, 50 рукава внутренних пожарных кранов не присоединены к кранам. Работники объекта, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений не обеспечены самоспасателями.

В объекта строительства «Многоквартирный жилой дом по генплану №3 в микрорайоне многоквартирной жилой застройки, ограниченной улицами Ф.Скорины, Мира, Спасской и Снежной в г.Молодечно Минской области» ОАО «Забудова-Строй» в местах пересечения электрической проводки через сгораемые конструкции вагончика, электрическая проводка не изолирована слоем несгораемого материала. В вагонах бытовках эксплуатируются печи незаводского (самодельные) изготовления. Допускается сушка и складирование одежды на отопительной печи. В вагончиках бытовках автономные пожарные извещатели находятся в неисправном состоянии.

В ЗАО «Снежинка» работники объекта, а также работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, в полном объеме не обеспечены самоспасателями; в механической прачечной, в здании АБК двери ведущие из коридоров в лестничные клетки не обеспечивают плотное самозакрывание и отсутствуют уплотнения в притворах; не осуществляется своевременная проверка имеющегося пожарного гидранта, а также пожарных кранов на территории объекта (не реже чем раз в шесть месяцев).

В СПУП «База Белзооветснаб» Нне заключен договор на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации со

специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ; в административном здании отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; работники предприятия, являющихся членами добровольной пожарной дружины и работники, задействованных в реализации планов эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре не обеспечены самоспасателями; на эвакуационных выходах из административного здания №2, складских и бытовых помещений, отсутствуют указательные знаки «ВЫХОД»; инструкции по пожарной безопасности не переработаны; не утвержден приказом по объекту список лиц проходящих пожарно-технический минимум, не организовано обучение работников пожарно-техническому минимуму; не проведена проверка и обслуживание внутреннего противопожарного водоснабжения (пожарных кранов); пожарный кран, расположенный на втором этаже административного корпуса неисправен; на наружной стороне дверей (ворот) складских, и производственных помещений, гаражных боксов, отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ; места установки первичных средств пожаротушения и размещения ручных пожарных извещателей, не обозначены указательными знаками.

В ПТУП «Молодечненское пожарно-спасательное дело» РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» допускается закрывание дверей эвакуационных выходов административногое здания на замки (со внутренней стороны дверей отсутствуют легкооткрываемые затворы, позволяющие открыть дверь изнутри без ключа). Районные (городские) отделы по чрезвычайным ситуациям не уведомляются о фактах неработоспособности установок пожарной автоматики, а так же о фактах отсутствия возможности обеспечения требуемых эксплуатационных характеристик установок пожарной автоматики. Допускается выполнение работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики в отклонение от утвержденного графика. При выполнении работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, результаты работ не заверяются подписью лица, ответственного за эксплуатацию установки пожарной автоматики (со стороны представителя обслуживаемого объекта) в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту установок пожарной автоматики. Не проводится плановый контроль качества обслуживания установок пожарной автоматики.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены руководители и должностные лица организаций.

В целом, обеспечение пожарной безопасности в ЧТСУП «Сивеан», ООО «Вегас», ОДО «Мадия» находится на достаточном уровне.

Нарушений на этом субъекте не выявлено, и руководителю вручена справка об удовлетворительном противопожарном состоянии.

Именно по причине несвоевременного устранения нарушений, невыполнения требований норм и правил пожарной безопасности, незнания обязанностей и действий, возникают пожары и чрезвычайные ситуации, беспрепятственно развиваются на всё здание, подвергают опасности жизни, работающих на предприятии.