То, что мошенники постоянно изобретают новые и всё более изощренные способы обмана, увы, приходится констатировать едва ли не каждый день. И какая бы информационная работа на предупреждение ни велась, находятся доверчивые люди, которые обнажают аферистам свои слабые места.
Наверняка, еще перед Новым годом заботливые внуки провели для своих бабушек и дедушек информационный ликбез по поводу открыток и картинок, содержащих вирусы. Многие советам и убеждениям вняли, другие продолжают участвовать в массовых рассылках. Накануне Пасхи мошенники активизировались именно на рассылках пасхальных открыток, роликов с освящением, интерактивных календарей.
Аферисты предлагают поучаствовать в конкурсах на лучшее фото праздничного кулича, обещая победителям крупные призы: смартфоны, технику для кухни, подарочные сертификаты. От имени «отцов-настоятелей» людям поступали звонки и приходили сообщения с просьбой поучаствовать в благотворительных сборах или перевести деньги на доставку Благодатного огня. Предлагали также доставку корзины с освященной трапезой и онлайн-передачу записок о здравии.
То, что у мошенников, под прицел которых попадают пожилые люди, не осталось ничего святого, это факт. Накануне светлого праздника спекулировать на вере могут только отъявленные негодяи. Но и нам самим не стоит забывать, что никакого онлайн-решения таких сакральных вопросов быть не может. Напомните об этом еще раз своим родителям, бабушкам, дедушкам, соседям по лестничной площадке.
Марина ПУЦЕЙКО