Площадки с тренажерами и для воркаута открыли в Полочанах
Полочаны стремительно преображаются, готовясь на своей земле встретить районный праздник тружеников села и урожая «Дожинки-2026». В преддверии Дня народного единства здесь открылись новые объекты, которые уже объединили несколько поколений жителей агрогородка и любителей спорта.
В парке возле сельского Дома культуры недавно установили две спортивные площадки. Одна из них оборудована современными тренажерами, вторая уже получила восторженные отзывы от любителей воркаута.


– Это настоящий подарок руководства района жителям агрогородка – участника государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», направленного на создание здоровьесберегающей среды в населенных пунктах Беларуси, – отметила председатель Полочанского сельисполкома Анастасия Иода. – На прошлой неделе установка была завершена, и буквально сразу же стало заметно, насколько такие объекты были нам нужны – они не простаивают ни минуты.
Охотно занимаются здесь школьники и взрослые, осваивают потихоньку спортивные тренажеры и представители золотого поколения. Корреспондент «Маладзечанскай газеты» стала свидетелем, как папа учил малыша, которому годика три-четыре, подтягиваться и отжиматься. Пока брала экспресс-интервью у ребят постарше, малыш уже переметнулся на детскую площадку, которая расположена в шаговой доступности.
– Для его возраста взобраться по лестнице и скатиться с горки десять раз подряд – тоже спорт, – с улыбкой комментирует поведение шустрого мальчишки папа. – До тренажеров он еще не дорос, но пресс сегодня уже попробовал подкачать. Стараюсь на своем примере приучать к спорту, который важен для всех, особенно для мальчиков.

Охотно бегут после уроков на тренажеры и перекладины ребята из Полочанской средней школы, называя спорт не только хобби, но и прекрасным вариантом разрядки после умственной нагрузки в классе. Даже моросящий осенний дождь им не помешал: над тренажерами оборудован навес, а воркаутеры только отмахнулись, мол, полезно чуток освежиться.

