Меню

Безопасный дом для аистов

Общество  — 

Сейчас в Молодечненском районе устанавливают специальные платформы для гнездования аистов на линиях электропередачи. Как это делается, можно было недавно наблюдать в деревне Мойсичи.

Работники филиала «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго» с помощью крана аккуратно сняли с опоры довольно большое гнездо, которое весило несколько десятков килограммов, опустили его на землю. Затем специалисты установили на опору платформу и вернули дом для пернатых на место. Уже скоро, когда аисты возвратятся из теплых краев, они воспользуются модернизированным жилищем.

– Теперь гнездо установлено высоко над проводами, и нам легче будет обслуживать линию электропередачи. К тому же и для птиц такое жилище будет безопасным, – прокомментировал ситуацию мастер Молодечненского района электросетей Сергей Терешко.

Для пернатых прямое соседство массивных гнезд с проводами под напряжением – серьезный риск и угроза гибели от удара током, а для энергосистемы – причина коротких замыканий и перебоев в электроснабжении. Специальные металлические платформы решают проблему комплексно: они поднимают гнездо над опасными частями, делая его комфортным «пьедесталом» для птичьих семей.
Текст и фото: Олег БЕГАНСКИЙ

Поделиться в социальных сетях:
Читайте также