02.07.2020 8:54

За подачу надзорной жалобы в прокуратуру необходимо уплатить госпошлину

Какие особенности уплаты государственной пошлины при обращении в органы прокуратуры с надзорной жалобой на судебные постановления по делам о защите прав потребителей?

В качестве иллюстрации. В качестве иллюстрации.

В соответствии с требованиями п.1.4 ст.284 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК Республики Беларусь) рассмотрение органами прокуратуры надзорных жалоб на судебные постановления является объектом обложения государственной пошлиной.

-- Надзорная жалоба оплачивается госпошлиной в размере 50% ставки, установленной за подачу искового заявления. Таким образом надзорные жалобы по наиболее распространённым требованиям, связанным с реализацией права потребителей на судебную защиту, подлежат отплате государственной пошлиной, -- рассказала начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам Ольга Бобкова.
Размеры госпошлины следующие:
- по требованиям о расторжении договора купли-продажи - в размере 2,5 базовых величин (в настоящее время составляет 67,50 руб.),
- по требованиям материального характера (о взыскании уплаченной по договору суммы, неустойки, соразмерном уменьшении цены и другим) - 2,5% цены иска,
- по требованиям нематериального характера (о взыскании денежной компенсации морального вреда) - в размере 1,5 базовых величин (в настоящее время составляет 40,50 руб.).
Государственная пошлина исчисляется за каждое оспариваемое требование отдельно.

При обращении за совершением юридически значимых действий государственная пошлина уплачивается до подачи заявления, жалобы, ходатайства и (или) иных документов на совершение таких действий. При этом пунктом 6 названной статьи определено, что документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, хранятся в органах, взимающих государственную пошлину, и при наличии заявлений, жалоб или других документов, по которым уплачена государственная пошлина, приобщаются к ним.

Таким образом, государственная пошлина за рассмотрение надзорной жалобы должна быть уплачена до ее подачи, а подтверждающий уплату документ подлежит представлению при обращении с такой жалобой в органы прокуратуры.

Льготы, предусмотренные п.п.1.1.9 п.1 ст.285 НК Республики Беларусь для истцов по искам о нарушении прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, а также за подачу апелляционных и надзорных жалоб по таким делам, рассматриваемым в судах, не распространяются при подаче надзорных жалоб в органы прокуратуры.

Льготы за подачу надзорных жалоб по гражданским делам о защите прав потребителей в органы прокуратуры также не предусмотрены, уточнили в прокуратуре.

 

Прочитано 615 раз
Отдел информации.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить